Заседание СБ ООН в связи с ударом Израиля по консульству Ирана назначено на вторник

© AP Photo / Kamran JebreiliФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Иранская сторона оставляет за собой право лично ответить на авиаудар
АЛМАТЫ, 2 апр - Sputnik. Заседание СБ ООН в связи с ударом Израиля по консульству Ирана в Дамаске назначено по запросу России на 22.00 мск вторника, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.
"После воздушной атаки Израиля на консульство Ирана в Дамаске иранцы обратились в СБ ООН с просьбой осудить эту акцию. В развитие письма иранцев мы запросили открытое заседание СБ ООН", - указал Полянский в своем Telegram-канале.
По его словам, мальтийское председательство назначило его на 15.00 (22.00 мск) 2 апреля.
Вечером 1 апреля израильские воздушные силы нанесли удар по консульству Ирана в Дамаске, здание было разрушено, есть погибшие.
Как передавал корреспондент РИА Новости, ракетный удар Израиля пришелся по дому рядом с посольством Ирана в Дамаске, само здание дипмиссии тоже получило повреждения. Источник в сирийских органах безопасности заявил РИА Новости, что по меньшей мере два человека погибли в результате израильского удара.
Иранские СМИ сообщили, что авиаудар Израиля пришелся по зданию генерального консульства и резиденции посла исламской республики в Дамаске. По информации иранского Nour News, посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари не пострадал в результате удара. По словам самого дипломата, в ходе атаки погибло от пяти до семи человек. Tasnim также сообщал, что ранения в результате авиаудара получили 12 человек.
Иранская сторона оставляет за собой право лично ответить на авиаудар Израиля по генеральному консульству республики в Дамаске, а также определить, как именно наказать агрессора, заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.
Лента новостей
0