В Казахстане из затопленных районов авиаторы эвакуировали по воздуху 1660 человек – МЧС

© Photo : Скрин видео МЧС РКВода залила дорогу в Актобе
Вода залила дорогу в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
В том числе спасатели вывезли в безопасные места более 400 детей
АЛМАТЫ, 2 апр - Sputnik. В Казахстане в рамках противопаводковых мероприятий задействовано более 20 воздушных судов МЧС, МО и Национальной гвардии МВД, сообщила пресс-служба МЧС.
Спасательные операции активно проводятся в Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Абайской областях.
"Для эффективного контроля и выявления опасных участков авиаторами было осуществлено 27 аэровизуальных облетов. На данный момент эвакуировано 1660 человек, в том числе 425 детей, перевезено более 30 тонн гуманитарного груза", - говорится в сообщении.
В целом, по данным МЧС, в Казахстане из-за паводков эвакуировано около 13,7 тыс. человек, из них 5250 детей.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода.
Он отметил, что паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет.
Токаев подчеркнул, что пик нынешних паводков еще не пройден. Поэтому, сказал он, нужно максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы МВД, Национальной гвардии, Вооруженных сил и КНБ.
Президент призвал в вопросе борьбы с наводнениями обратить внимание на международный опыт и тщательно изучить, как другие страны справляются с паводками.
Также Токаев подчеркнул, что в Казахстане не хватает технических специалистов по водным ресурсам и ирригации и поручил правительству принять оперативное решение по этому вопросу.
Токаев подчеркнул, что паводки нанесли более чем значительные финансовые и политические потери, поэтому работы перед правительством очень много. И спрос будет жесткий.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Токаев заявил о прямой ответственности всех должностных лиц за предотвращение наводнений
Лента новостей
0