Только каждый 1000-й абитуриент в Казахстане набрал на ЕНТ больше 130 баллов в марте

© Sputnik / Владислав ВодневКаждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой
Каждое место для проведения Единого национального тестирования в центре оснащено камерой  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Итоги мартовского этапа Единого национального тестирования подвели в Национальном центре при министерстве науки и высшего образования
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Результаты, близкие к максимальным, из 117 тысяч абитуриентов, сдававших ЕНТ в марте, показали только 118 человек, сообщили в Наццентре тестирования.
Мартовское ЕНТ перевалило за середину: сколько нарушителей обнаружили за неделю
По данным центра, из общего числа сдававших ЕНТ в марте 76,1% абитуриентов сдали на казахском языке, 23,8% – на русском, 117 человек – на английском языке.
"Пороговый балл набрали около 75% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 69 баллов. Максимальный балл – 137. Всего 118 абитуриентов набрали более 130 баллов", - констатировали в центре.
Весенний этап тестирования оказался "урожайным" на комбинацию предметов "Биология-Химия" - ее выбрали 19% абитуриентов. Еще 17% на ЕНТ сдали предметы "Математика-Физика". Также в топ-3 вошла комбинация "Математика- Информатика", ее сдали 12%, добавили в центре. При этом комбинацию "Химия-Физика", сдал 121 человек.
На мартовского ЕНТ-2024, подчеркнули в Наццентре, абитуриенты показали наилучший уровень подготовки по предмету "Грамотность чтения", в среднем, доля освоения составляет 77%.
"Учащиеся, выбравшие "Физику", дали правильные ответы только на 34% вопросов. Самой сложной темой оказалось "Механические волны", - уточнили в центре.
На апелляцию абитуриенты могли подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
Первая неделя мартовского ЕНТ: сколько человек сдали и сколько не смогли
В марте сотрудники Национального центра тестирования выявили 127 нарушений.
71 абитуриенту отказали в возможности сдать ЕНТ из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов;
51 человек покинули аудитории за нарушение правил во время самого тестирования;
5 абитуриентам аннулировали результаты по итогам анализа видеозаписей.
Подставных лиц не выявлено, добавили в центре.
Представители центра напомнили, что после завершения ЕНТ-2024 до 31 октября будет проводиться анализ видеозаписей.
В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.
Напомним, в мартовском ЕНТ участвовали лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющихся гражданами РК, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Три недели мартовского ЕНТ: шпаргалки, смартфоны и удаления с экзамена
Лента новостей
0