Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: российские ВКС уничтожили украинскую ДРГ на купянском направлении - МО РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота летного и технического состава ударной авиации и поисково-спасательной службы в зоне проведения СВО
Работа летного и технического состава ударной авиации и поисково-спасательной службы в зоне проведения СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
В состав ударной группы входили разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор", транспортно-боевой вертолет Ми-35М и многоцелевой вертолет Ми-8
АЛМАТЫ, 2 апр - Sputnik. Российские ударные вертолеты Ка-52 уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу на купянском направлении, сообщили во вторник в пресс-службе Минобороны РФ.
"Ударная группа армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) уничтожила замаскированную технику и диверсионно-разведывательную группу противника на купянском направлении. Удар производился неуправляемыми авиационными ракетами С-8, пуски которых были выполнены с кабрирования", - говорится в сообщении.
В состав ударной группы входили разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор", транспортно-боевой вертолет Ми-35М и многоцелевой вертолет Ми-8. Кроме того, вертолеты сопровождаются специалистами поисково-спасательной группы и группы огневой поддержки.
Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники ВСУ, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации.
Кроме того, артиллерийские подразделения группировки войск "Днепр" с помощью РСЗО "Ураган" нанесли огневое поражение опорным пунктам и технике ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, сообщили журналистам в министерстве обороны России.
"Расчеты РСЗО "Ураган" артиллерийского соединения группировки войск "Днепр", выполняя свои огневые задачи, уничтожили бронетехнику, огневые средства и укрепленные позиции ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области", - сообщили в Минобороны РФ.
Отмечается, что расчеты РСЗО постоянно находятся в полной боевой готовности, с получением боевой задачи они выезжают из укрытия на огневые позиции и оперативно готовят реактивную систему к ведению огня по выявленным целям.
"У нас основная задача - контрбатарейная борьба. Засекаем цель, выезжаем и отрабатываем. Пехота, живая сила противника, бронированная, легкобронированная техника, опорные пункты, командные пункты, склады с БК, горюче-смазочные. Все. Любая цель", - рассказал командир расчета с позывным "Казах".
Корректировка стрельбы ведется в режиме реального времени. В этом помогают подразделения, оснащенные беспилотными летательными аппаратами.
Лента новостей
0