Новый глава Высшей аудиторской палаты Казахстана доложил Токаеву о планах ведомства на год

© Photo : Pixabay / Shutterbug75Калькулятор, расчеты
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Токаев подчеркнул, что перед Высшей аудиторской палатой стоит задача обеспечить жесткий контроль за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств и государственных активов
АЛМАТЫ, 2 апр – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова, сообщила пресс-служба Акорды.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего повышения эффективности системы государственного аудита и финансового контроля.
Токаев подчеркнул, что перед Высшей аудиторской палатой стоит задача обеспечить жесткий контроль за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств и государственных активов как на республиканском, так и на местном уровнях.
Алихан Смаилов поделился своим видением дальнейшего развития системы государственного аудита. Он также доложил о планах ведомства на текущий год.
"Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что опыт и профессионализм Алихана Смаилова позволят качественно реализовать все поставленные задачи", - говорится в сообщении.
Алихан Смаилов был назначен председателем Высшей аудиторской палаты 1 апреля 2024 года. До него эту должность занимала Наталья Годунова.
Политолог Данияр Ашибмаев назвал назначение Смаилова "жестким президентским троллингом".
"Теперь Смаилову предстоит в стенах парламента открыто и обстоятельно вскрыть нарушения бюджета, ошибки планирования и низкую эффективность, допущенные в бытность его самого премьер-министра. Жесткий президентский троллинг", - говорится в посте Ашимбаева в соцсетях.
Ранее Алихан Смаилов возглавлял правительство Казахстана. С этого поста Смаилов подал в отставку буквально накануне расширенного заседания правительства, на котором ему предстояло отчитываться об исполнении поручений президента, данных как на выборах, так и в послании.
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Троллинг от президента: политолог высказался о новом назначении экс-премьера Казахстана
Лента новостей
0