Модернизацию Балхашской ТЭЦ планируется завершить в 2027 году – министр энергетики

© Photo : wikipedia.orgБалхашская ТЭЦ
Балхашская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Также в Степногорске восстановят и заменят нуждающееся в этом оборудование
АЛМАТЫ, 2 апр – Sputnik. Завершение проекта по модернизации Балхашской теплоэлектроцентрали стоимостью в 27 млрд тенге планируется в 2027 году, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
"На сегодняшний день все 20 моногородов обеспечены электричеством и теплом. Так, на сегодня реализуются 2 проекта в рамках действующего рынка мощности. В городе Степногорске проект "Восстановление котлоагрегата и замена турбоагрегата на Степногорской ТЭЦ" на общую сумму 25 млрд тенге. Завершение проекта планируется в 2026 году", — сказал он на заседании правительства, сообщает пресс-служба Кабмина.
Министр добавил, что также планируется модернизация Балхашской теплоэлектроцентрали, общей стоимостью 27,2 млрд тенге. Завершение проекта планируется в 2027 году.
Отмечается, что в ближайшей перспективе за счет средств республиканского бюджета в Лисаковске планируется реализация проекта "Строительство газопоршневой установки для собственных нужд центральной городской котельной" общей стоимостью 858 млн тенге, завершение проекта планируется в 2025 году.
Реализация данных проектов позволит покрыть тепловую нагрузку в моногородах, улучшить качество и надежность теплоснабжения потребителей за счет обновления основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, а также обеспечит ввод новых энергомощностей.
Олжас Бектенов заявил, что в моногородах следует уделить особое внимание бесперебойной работе объектов инфраструктуры и поручил министерствам энергетики и промышленности совместно с акиматами обеспечить в текущем году выполнение в полном объеме запланированных ремонтных работ на ТЭЦ и тепло-, водо- и электросетях.
Все графики должны четко соблюдаться. Подчеркнуто, что за следующий отопительный сезон спрос с акимов будет особый.
Министр энергетики Казахстана ознакомился с работами по запуску ТЭЦ-3 в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Строительство ТЭЦ в Кокшетау, возможно, начнут в этом году – Минэнерго
Лента новостей
0