Глобальный разворот грузопотоков в Азию: единое транспортное пространство создадут в ЕАЭС

© Sputnik/Ертай СарбасовФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Евразийская экономическая комиссия инициирует создание общего рынка транспортных услуг и единого транспортного пространства
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Создание Евразийских транспортных коридоров и новые перспективы их развития осветил министр по транспорту и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев на Московском экономическом форуме, сообщили в комиссии.
"Происходит глобальный разворот грузопотоков на Восток и Азию. Поэтому новое прочтение получили традиционные международные транспортные коридоры, проходящие по территории наших стран", - отметил Арзыбек Кожошев.
По его словам, усилия комиссии направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и реализацию приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств – членов ЕАЭС.
Кыргызстан закончил модернизацию КПП по стандартам ЕАЭС
В союзе, добавил он, принят Комплексный план развития евразийских транспортных коридоров, утвержден перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта.
"На рассмотрение глав правительств Союза ежегодно представляется доклад о создании и развитии транспортной инфраструктуры в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, Один путь", - сообщил министр.
Комиссия и государства ЕАЭС сегодня активно занимаются развитием контейнерных и мультимодальных перевозок, внедрением цифровых технологий, разработкой документов об интеллектуальных транспортных системах, напомнил он.
Общие рынки энергоресурсов ЕАЭС обсудили в ЕЭК
"Мы понимаем, что несмотря на имеющиеся сложности, многократно повысилась ценность общего рынка транспортных услуг в Союзе", - добавил министр ЕЭК.
По его словам, сегодня открылись новые возможности для развития транспорта и обеспечения экономической устойчивости стран союза.
Компания NCOC - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2024
Общий рынок газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС обсудили министры энергетики Содружества
Лента новостей
0