27 бомб везли в иконах через страны ЕС в Россию из Украины – ФСБ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины
ФСБ РФ пресекла контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Там же обнаружили 70 кг взрывчатки повышенной мощности и 91 электродетонатор
АЛМАТЫ, 2 апр - Sputnik. Двадцать семь самодельных бомб, спрятанных в православные иконы, везли через страны Евросоюза в Россию из Украины, сообщила Федеральная служба безопасности РФ.
ФСБ совместно с российскими таможенниками пресечен ввоз в Россию из Украины через страны Евросоюза взрывчатки иностранного производства в православных иконах и церковной утвари.
"Всего из груза, следовавшего по маршруту: Украина-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Литва-Латвия-Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 килограммов изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что сотрудники Комитета нацбезопасности Казахстана задержали в Актау молодого мужчину по подозрению в подготовке теракта.
Когда сотрудники органов нацбезопасности проводили обыск у подозреваемого дома, они обнаружили и изъяли компоненты для изготовления взрывного устройства с поражающими элементами и иные вещественные доказательства.
"Он является приверженцем радикальной религиозной идеологии, ранее был судим за убийство", - рассказали в КНБ.
В отношении жителя Актау проводят досудебное расследование по части 1 статьи 255 Уголовного кодекса "Акт терроризма".
Сотрудники КНБ задержали мужчину в Актау по подозрению в приготовлении к акту терроризма  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подозревают в терроризме: в Актау задержали радикала - КНБ
Лента новостей
0