Сохраняйте спокойствие: аким Западно-Казахстанской области обратился к жителям

Нариман Турегалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Спасатели, специалисты по чрезвычайным ситуациям, коммунальные службы, силовые структуры, волонтеры и наши жители днем и ночью работают чтобы устранить последствия паводков
АСТАНА, 1 апр - Sputnik. Около 4 тысяч человек, половина из которых - дети, эвакуировали из Сырымского, Теректинского, Каратобинского, Бурлинского районов из-за подтопления жилых домов, сообщил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.
Более 12 тысяч человек эвакуировали из затопленных районов в Казахстане
Он обратился к жителям региона с призывом сохранять спокойствие и помогать друг другу.
"Для меня благополучие моих земляков на первом месте! Поэтому будут приняты все необходимые меры, направленные на устранения последствий паводков! Призываю сохранить спокойствие и поддерживать друг друга в этот трудный период!" - отметил Нариман Турегалиев.
Он подчеркнул, что для пострадавших от наводнения организованы оперативно-эвакуационные пункты, создаются необходимые условия.
Банки Казахстана предоставят отсрочку по кредитам пострадавшим от наводнения
Глава региона отметил, что в 5 трансграничных реках, берущих начало в соседней Российской Федерацией, повышается уровень воды.
"Повышается уровень воды в реках Караозен и Сарыозен, которые идут в Казталовский и Жангалинский районы. По данным специалистов, уровень воды превысил самый высокий показатель, который наблюдался в области 30 лет назад", - констатировал Турегалиев.
В этих регионах, заявил аким, усилены меры безопасности.
"Река Чаган и Дерколь в Уральске достигла опасного уровня. Также увеличивается объем воды в реке Урал. В связи с этим, опасность сохраняется и принимаются меры по предупреждению паводков в Уральске, районах Байтерек, Теректы", - подчеркнул глава региона.
Он также отметил, что паводки произошли и в селе Подстепное близ города Уральска.
Где в Астане собирают гуманитарную помощь для пострадавших от паводков
Аким области рассказал, что доложил президенту Казахстана о ситуации в регионе.
"Президент отметил, что населению будет оказана максимальная помощь. Каждый из пострадавших получит помощь со стороны государства!" - подчеркнул Турегалиев.
Он добавил, что спасатели, специалисты по чрезвычайным ситуациям, коммунальные службы, силовые структуры, волонтеры и наши жители днем и ночью работают чтобы устранить последствия паводков.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Токаев заявил о прямой ответственности всех должностных лиц за предотвращение наводнений
Лента новостей
0