МИД Ирана настаивает на международном расследовании действий Израиля в больнице "Аш-Шифа"

© JACK GUEZИзраильские солдаты поднимаются на холм в Сдероте на юге Израиля
Израильские солдаты поднимаются на холм в Сдероте на юге Израиля - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в понедельник сообщила о завершении контртеррористической операции в районе больницы "Аш-Шифа" в городе Газа
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Опубликованные фотографии и отчеты из больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа после блокады израильской армией шокируют, необходимо срочно провести международное расследование, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани. Об этом сообщает РИА Новости.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в понедельник сообщила о завершении контртеррористической операции в районе больницы "Аш-Шифа" в городе Газа, которая продолжалась около двух недель.
"Опубликованные фотографии больницы "Аш-Шифа" в Газе после двухнедельной блокады армией израильского режима, показания очевидцев, опубликованные видео и новостные репортажи о масштабах разрушений, пыток, убийств и количестве палестинцев, задержанных в этой больнице, ужасают и шокируют! Необходимо срочное международное расследование", - написал Канаани на своей странице в соцсетях.
Официальный представитель МИД Ирана также поднимает в этом сообщении вопрос о том, выполнят ли свои обязательства международные институты, или продолжит действовать "избирательный и дискриминационный подход к правам человека".
В воскресенье премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские силы ликвидировали более 200 вооруженных радикалов в этом больничном комплексе, который, по его словам, был превращен в "центральный террористический штаб" палестинского движения ХАМАС.
По данным армейской пресс-службы, за минувшие сутки военные продолжили операции в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, где были ликвидированы палестинские радикалы как в ближнем бою, так и с помощью ударов с воздуха.
Лента новостей
0