Что происходит на энергорынках Центральной Азии? Видео

Подписаться
Эксперт по энергетике, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью рассказал о возможности нового газового кризиса, а также об энергетике в Центральной Азии. Подробнее - в видео
Цены на газ могут взлететь, если в США решат временно ограничить экспорт СПГ, рассказал Юшков.
В беседе он также отметил, что Центральная Азия – это наиболее активный для России вопрос.

"Еще зимой 2022–2023 годов Узбекистан из-за морозов испытывал большой дефицит газа. И уже в июле 2023 года Россия и Узбекистан заключили контакт на поставки газа. Сначала это было 3 млрд кубов. Затем Узбекистан попросил увеличить поставки, которые достигли 10 млрд кубов. Сейчас идут переговоры о новом договоре на 2025–2026 годы на поставку 10–15 млрд кубов. И похожие тенденции есть во всей Центральной Азии за исключением Туркменистана", - сказал эксперт.

Он отметил, что следующий в очереди на закупку газа в России – Казахстан. Так, там тоже растет дефицит газа и больше нет излишков для экспорта в Китай.
"Кроме того, Казахстан планирует газификацию северо-востока страны и увеличение промышленности. Это требует больших объёмов газа. И Россия – главный возможный поставщик, потому что у нас есть и готовые месторождения, и работающие газопроводы. Еще с советских времен есть газопровод "Средняя Азия – Центр", который теперь будет работать в реверсном режиме" – рассказал аналитик Фонда.
Как Россия смогла нарастить поставки энергоресурсов не только на новые рынки, но и в Европу? Почему решение Украины не продлевать контракт на транзит газа не важно для России? Что происходит на энергорынках Центральной Азии?
Обо всем этом смотрите в видео.
Лента новостей
0