Десятки тел найдены в больнице "Аш-Шифа" в Газе после вывода израильских сил – СМИ

© AP Photo / Victor R. CaivanoТуннели в секторе Газа
Туннели в секторе Газа  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Израильская армия вывела свои танки и автомобили с территории больницы "Аш-Шифа", ее силы начали передислокацию на юго-запад города Газа
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Десятки тел найдены на территории больницы "Аш-Шифа" в городе Газа после вывода оттуда израильских сил, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Ранее агентство сообщило, что израильская армия вывела свои танки и автомобили с территории больницы "Аш-Шифа", ее силы начали передислокацию на юго-запад города Газа.
"Министерство (здравоохранения – Sputnik) заявило, что десятки тел были найдены на территории комплекса", - пишет агентство.
Ранее в израильской армии объявили об операции в районе больницы "Аш-Шифа" в городе Газа, которая, по заявлениям Израиля, используется высокопоставленными членами ХАМАС для террористической деятельности. Военные также призвали жителей Газы эвакуироваться из районов рядом с больницей на юг палестинского анклава.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 32,7 тысячи, пострадали около 75,2 тысячи человек, сообщало министерство здравоохранения Газы.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0