Безвиз Казахстана с Китаем: чьи граждане больше пользуются возможностью - МИД

© AP Photo / Kanis LeungТуристы в Китае
Туристы в Китае - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
За полгода после запуска безвизового режима более 170 тысяч казахстанцев посетили Китай
АСТАНА, 1 апр — Sputnik. С момента введения безвизового режима Китай посетило больше казахстанцев, чем граждан КНР республику, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Айбек Смадияров
"Вспомните, когда мы продвигали вопрос о безвизовом режиме с Китаем, сколько шума и негатива было. Что китайцы заполнят страну, это чревато как бы для нашей безопасности", - напомнил Смадияров на брифинге в МИД.
Так, по словам представителя внешнеполитического ведомства, с момента ввода безвиза - 10 ноября - Казахстан посетило 126 тысяч граждан Китая.
"За это время 173 тысячи граждан Казахстана посетили Китай", - заявил Смадияров.
Благодаря этому развиваются контакты между людьми, добавил он.
"Буквально летел пару дней назад из Пекина: полный самолет - наши граждане. Во всех городах туризм, медицинский туризм, обучение. Многие родители присматривают университеты для своих детей", - поделился спикер.
МИД Казахстана будет в дальнейшем работать для увеличения списка стран с безвизовым режимом, заверил он, на пользу стране.
Напомним, с 10 ноября 2023 года начал действовать безвизовый режим между Казахстаном и Китаем. Так, казахстанцы могут въезжать в КНР для частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, деловых целей и транзита на период до 30 дней с момента пересечения границы, суммарно 90 дней в течение полугода.
Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований не распространяется на посещение Гонконга и Макао. Граждане Казахстана могут посещать Гонконг без виз на срок, не превышающий 14 дней, для посещения Макао нужно оформить визу.
Гонконг. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Безвиз с Китаем: на какие районы не распространяется соглашение
Лента новостей
0