Как будут возмещать ущерб пострадавшим от паводков в Казахстане

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области / Valeriy BUGAYEVПротивопаводковые работы
Противопаводковые работы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Чтобы получить возмещение, пострадавшим нужно обратиться в местные акиматы, которые зарезервировали средства на подобные случаи
АСТАНА, 31 мар - Sputnik. Механизмы и источники финансирования для возмещения ущерба пострадавшим от паводков обсудили в правительстве, сообщила пресс-служба.
На заседании Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода подняли вопросы выплаты компенсаций жителям затопленных регионов.
По словам вице-премьера - министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, средства для возмещения ущерба пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера предусмотрены в резерве местных исполнительных органов.
Он подчеркнул, что предварительный размер ущерба будет определен местными исполнительными органами, министерством промышленности и строительства и МЧС.
"В случае дополнительной потребности финансирование будет осуществлено из резерва правительства", - пообещал он.

Что делать пострадавшим, чтобы получить возмещение

Алгоритм действий:
1.
Пострадавшие, понесшие материальный ущерб, в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС представляют в акиматы заявление о возмещении материального ущерба.
2.
Акиматы в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления организует оценку размера причиненного ущерба.
Список пострадавших граждан, чье жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах, добавили в правительстве.
Вода залила дорогу в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Токаев раскритиковал правительство и акимов за халатность во время паводков
Лента новостей
0