В Костанайской области растратили деньги, выделенные на ремонт детской больницы

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Начато досудебное расследование по статье "Злоупотребление должностными полномочиями"
АСТАНА, 30 мар – Sputnik. В Костанайской области обнаружен факт растраты бюджетных средств, выделенных на ремонт детской областной больницы. Об этом сообщает прокуратура региона.
В сообщении говорится, что во время ремонта здания детской областной больницы подрядчику необоснованно перечислили почти миллиард тенге.
Надзорный орган и ревизионная комиссия провели проверку по вопросу эффективного целевого использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт здания больницы.
"21 июля 2020 года между заказчиком – КГП "Костанайская детская областная больница" – и подрядчиком – ТОО "Вершина" – заключен договор на капитальный ремонт здания на сумму 1,2 млрд тенге. В дальнейшем в адрес подрядчика перечислено 921 млн тенге, однако работы не были завершены, а заключенный договор расторгнут", - пояснили в прокуратуре.
Проверка показала, что часть денежных средств в адрес ТОО "Вершина" перечислили необоснованно, без подтверждающих документов о выполнении ремонтных работ добавили в прокуратуре,
По данному факту началось досудебное расследование по статье 361 Уголовного кодекса Казахстана ("Злоупотребление должностными полномочиями").
Добавим, что прокуратурой Карабалыкского района Костанайской области также подозревается бухгалтер отдела предпринимательства в хищении 13 млн тенге.
Женщина незаконно выплачивала себе и бывшему руководителю отдела завышенную зарплату.
По данному факту прокуратурой района начато досудебное расследование по части 3 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а именно хищение в крупном размере.
Санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Лента новостей
0