В Казахстане стартуют региональные соревнования WorldSkills – подготовка к EuroSkills 2025

© Sputnik / Максим БогодвидIT-специалист за работой
IT-специалист за работой - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Региональный этап соревнований пройдет во всех 20 регионах страны, победители отправятся на Национальный чемпионат "WorldSkills Kazakhstan 2024". А выигравший национальный чемпионат войдет в состав национальной сборной и отправится на EuroSkills 2025 в Дании
АЛМАТЫ, 30 мар – Sputnik. 1 апреля начнутся региональные чемпионаты WorldSkills, сообщила пресс-служба министерства просвещения.
Региональный этап соревнований пройдет во всех 20 регионах страны, победители отправятся на Национальный чемпионат "WorldSkills Kazakhstan 2024", который планируется провести в ноябре текущего года.
Занявшие первое и второе место пройдут в следующий этап. Победитель этапа войдет в состав национальной сборной, и отправится защищать честь страны на европейский чемпионат EuroSkills 2025, который пройдет в Дании.
Первой эстафету примут студенты колледжей Павлодарской области. 243 участника – победители внутриколледжных соревнований продемонстрируют свое профессиональное мастерство в 50 компетенциях. Результаты регионального чемпионата станут известны в мае текущего года.
Решением технического комитета утверждены Правила проведения республиканских и региональных чемпионатов WorldSkills в новой редакции, в том числе предусматривающие:
снижение возрастного ценза до 21 года (ранее участники не должны были превышать 22 лет);
ужесточение штрафных санкций для экспертов, оценивающих конкурсантов;
пропуск на площадку чемпионата будут иметь только те эксперты, которые успешно прошли тестирование с результатом не менее 70%.
WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий и повышение стандартов профессиональной подготовки кадров. Казахстан присоединился к WorldSkills в 2014 году, и с тех пор национальная сборная принимает активное участие в международных соревнованиях.
Лента новостей
0