Учись в России: казахстанским абитуриентам рассказали, как поступить в российские вузы

© Sputnik / Санат ИмангалиевВыставка "Учись в России"
Выставка Учись в России - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
В эти выходные в Астане проходит профориентационная выставка-презентация вузов России
АСТАНА, 30 мар – Sputnik. Более 50 вузов России представили свои программы обучения на образовательной выставке "Учись в России" в Астане.
В течение двух дней казахстанские абитуриенты смогут получить подробную информацию о российских университетах, программах обучения, приёмной кампании и условиях проживания.
"Очень отрадно то, что из года в год все большее количество российских вузов приезжает и готовы рассказывать о своей деятельности. Значит это востребовано. Неоднократно я уже слышала от участников выставки, что ребята из Казахстана очень мотивированы: хорошо понимают, что они хотят, зачем они хотят, для чего им это все нужно", - рассказала руководитель Русского дома в Астане Ольга Филонова.
По ее словам, в этом году было выделено 700 квот на обучение.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВыставка "Учись в России"
Выставка Учись в России - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Выставка "Учись в России"
"Надеемся, что нам еще добавят места в этом году. Квота выбрана по отдельным специальностям. Был очень большой конкурс на популярные специальности: IT, юриспруденция, традиционно большой конкурс на медицину", - добавила глава Русского дома.
Помимо квоты, практически все ВУЗы имеют свои дополнительные бюджетные места, напомнила она.
"Они осуществляют свой набор непосредственно. Поэтому нужно пробовать и стараться, если не попали по квоте. Нужно интересоваться, выходить на заинтересовавшие университеты. Есть большая вероятность, что можно поступить по внутренним экзаменам вуза", - пояснила Филонова.
Студентов, поступивших по квотам, обеспечивают общежитием и стипендией, отметила она.
Школьники, которые в следующем учебном году готовятся поступать в высшие учебные заведения, вместе с родителями посетили профориентационную выставку. Каждый из них получил информационные буклеты и смог задать свои вопросы.
Михаил Ибрашев вместе с мамой специально приехали из Караганды. Он учится в 10 классе, и хочет определиться с выбором, чтобы успеть подготовиться к вступительным экзаменам.
"Хочу найти вузы по направлению программирования, физика. Я еще учу китайский, поэтому тут два выбора, либо в Китай поступлю, либо в России. Думаю, в России более перспективно обучаться", - поделился он.
По его словам, это его мама настояла на том, чтобы приехать, поговорить с представителями вузов, и получить ответы на интересующие вопросы.
"Я вижу, как все рассказывают про веселую студенческую жизнь и про трудности. Хотелось бы, чтобы веселья было поменьше, и побольше было учебы. В любом случае, мы склоняемся к тому, чтобы поступить в Россию. Будем стараться, учиться, есть большая надежда", - дополнила Анастасия Машнина.
© Sputnik / Санат ИмангалиевВыставка "Учись в России"
Выставка Учись в России - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Выставка "Учись в России"
Напомним, выставка-презентация пройдет 30-31 марта в Русском Доме в Астане по адресу: ул. Кенесары, 39.
Время работы выставки:.
30 марта с 11.00 до 17.00
31 марта с 10.00 до 16.00
Помимо этого, ознакомиться с дополнительной информацией об университетах, участвующих в выставке, можно на сайте znanie.info/kz.
Лента новостей
0