Подросток задержан во Франции за угрозу устроить теракт в школе – ТВ

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Школьник частично признал, что был автором этих угроз, обосновав свои действия "ленью идти на занятия"
АЛМАТЫ, 30 мар – Sputnik. Французские правоохранители заключили под стражу 16-летнего ученика, подозреваемого в угрозах теракта в отношении школы, а также в угрозах убийством в адрес ее сотрудников, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
"Подросток был задержан в 6.30 (8.30 мск - ред.) в своем доме в коммуне Сенон недалеко от Бордо в департаменте Жиронда. Его подозревают в угрозах теракта в отношении учебного заведения и угрозах смертью в адрес преподавателей и руководства лицея", - сообщил телеканал в пятницу.
Согласно телеканалу, подросток отправил во вторник несколько электронных писем с угрозами в адрес директрисы и четырех преподавателей лицея, которые затем подали жалобу. Отправитель подписал письма псевдонимом "воин ИГИЛ"* и также заявлял в них, что собирается взорвать свой лицей, сообщает телеканал. Указывается, что подростка подозревают в "угрозах смертью" и "оправдании терроризма".
Согласно информации телеканала, школьник частично признал, что был автором этих угроз, обосновав свои действия "ленью идти на занятия".
Ранее чешская полиция проверяла ситуацию в шести университетах республики, которые получили анонимные сообщения о необходимости заплатить выкуп в биткоинах, иначе в вузе будет открыта стрельба, подобная той, что произошла в Карловом университете в Праге 21 декабря прошлого года.
* ИГИЛ, ИГ, "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане и России.
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Полиция в Чехии проверяет угрозы стрельбой в шести университетах – СМИ
Лента новостей
0