Казахстанские десантники поздравили ветерана-разведчика ВОВ с вековым юбилеем

© пресс-служба Минобороны КазахстанаВетеран Великой Отечественной войны (ВОВ) Василий Иванович Зинченко
Ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) Василий Иванович Зинченко - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
В Алматы проживает 32 ветерана ВОВ, восемь из них в этом году отмечают вековой юбилей
АСТАНА, 30 мар – Sputnik. Ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) Василий Иванович Зинченко отметил 100-летний юбилей. Со знаменательной датой ветерана поздравили заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками полковник Раджан Жанысов, представители управления по делам обороны Турксибского района, общественного фонда ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны, солдаты-десантники.
Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.
"Сегодня в Алматы проживают 32 ветерана ВОВ, восемь из них в этом году отметят вековой юбилей. Наш долг хранить и оберегать память о погибших воинах, но еще больше мы должны заботиться о тех, кто живет рядом с нами. Они хранители истории, наша гордость. Благодаря мужеству и самоотверженности героев Великой Отечественной войны мы живем в независимом, процветающем государстве под мирным небом", – сказал Жанысов.
Василий Иванович родился в Алтайской области 29 марта 1924 года.
В Алма-Ату (Алматы) семья Зинченко переехала, когда мальчику исполнилось 15 лет, а еще через два года, в ноябре 1941-го, он был призван в армию.
В школе разведчиков, куда распределили юношу, Василий приобрел навыки рукопашного боя и владения холодным оружием. А в диверсионной работе, которая была основным направлением подготовки, он был одним из лучших.
После шестимесячного обучения в разведывательной школе красноармеец прошел дорогами войны через Сталинградский фронт, освобождал Украину и Польшу.
Василий Иванович с горечью вспоминает, как бежал из фашистского плена, сутки сидел в холодном болоте и спасся, утопив немецкую овчарку, сумевшую разыскать его по следу. С трудом он сумел добраться до дома сельчан, которые приютили и вылечили красноармейца. А потом снова на фронт – в тыл противника.
"В разведке папу ценили за его неприметность, небольшой рост и умение приспособиться к любой ситуации. В тылу врага он часто притворялся подростком, вызывая насмешки, получал подзатыльники от немецких солдат. Зато полезная информация передавалась командованию", – говорит дочь ветерана Людмила.
Среди наград на кителе не тускнеют с годами ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, орден Славы III степени, боевые медали "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией".
Василий Иванович – участник знаменитой встречи советских и англо-американских армий на реке Эльба. Там он встретил известие о Победе над фашизмом.
В ставший родным город он вернулся спустя год после войны, работал шофером, участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Ветеран встретил вековой юбилей в окружении любящей семьи. У него четверо детей, семеро внуков, двенадцать правнуков и два праправнука. Именно они, считает Василий Иванович, его настоящее богатство.
Лента новостей
0