Вывозили на лодках: большая вода пришла в многоэтажки в Кокшетау на севере Казахстана

© Photo : Пресс-служба акима КокшетауВ городе Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия
В городе Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Несмотря на все усилия городских властей, паводок все равно обрушился на Кокшетау
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Жителей Кокшетау пришлось эвакуировать среди ночи - река Кылшакты, берег которой накануне активно укрепляли, вышла из берегов, передает городской акимат.
"В связи с выходом из русла реки Кылшакты, произведена эвакуация людей из частных секторов и многоквартирных жилых комплексов", - говорится в сообщении акимата.
Эвакуированных разместили в центре адаптации населения при отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния. Таких, по данным акимата, оказалось 52 человека.
Накануне за работой по укреплению береговой линии наблюдал аким области Марат Ахметжанов.
Днем в четверг было подтоплено 8 частных домов, 28 придворовых территорий и 7 дворов многоэтажек, сообщает 24.kz со ссылкой на акимат.
"Ущерб будет возмещаться. Сейчас устанавливается точное количество. Работает непосредственно штаб. В этот штаб стекается вся информация. Те, кто пострадал от паводков, соответственно, имеют право на возмещение", - заявил замакима города Даулет Жунусов.
Коммунальщики вместе со спасателями продолжают укреплять берег водоёма, засыпать его инертным материалом и расширять каналы.
На работах по укреплению берега, по данным и.о. начальника областного ДЧС Каната Доспаева, было задействовано более 200 человек и порядка 80 единиц техники, в том числе водооткачивающей.
Он пообещал, что после того, как уровень воды в реке снизится, будут проведены работы по откачке талых вод из дворов и подвалов.
Паводок, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Паводки и разрушения: какие дороги закрыли в Казахстане
Лента новостей
0