В Жетысуской области инвесторы построят международный грузопассажирский аэропорт

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет. Архивное фото
Самолет. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Планируется, что сам аэропорт начнет работу в 2027 году, а полностью завершить проект собираются к 2032 году
АЛМАТЫ, 29 мар - Sputnik. В Жетысуской области на территории свободной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота" построят международный грузопассажирский аэропорт, сообщила пресс-служба акимата региона.
Планируется, что совместный казахстанско-немецкий проект будет реализован в три этапа с привлечением 250 млрд тенге инвестиций и созданием 700 рабочих мест. Ожидается, что производительность составит 50 тыс. тонн грузов, пропускная способность пассажирского терминала – до 500 человек в час.
На встрече с инвесторами аким Жетысуской области Бейбит Исабаев отметил, что регион отличается высоким транзитным потенциалом. СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" расположена географически выгодно на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ и Европы. В состав СЭЗ входят сухой порт, логистическая и индустриальная зоны общей площадью около 5 тыс. га.

"На сегодня в едином реестре СЭЗ зарегистрировано 56 участников с проектами общей стоимостью свыше 800 млрд тенге. Одним из ключевых элементов СЭЗ является сухой порт "KTZE-Khorgos Gateway".

Это крупнейший сухой порт в Центральной Азии площадью почти 103 гектара, являющийся своеобразной альтернативой морским логистическим хабам, причем это единственный терминал в Казахстане, на балансе которого имеется своя железнодорожная инфраструктура", - сказал глава региона.

Проект кроме аэропорта включает всю необходимую инфраструктуру, а также поэтапное расширение, увеличение производственных мощностей, ввод гостиницы, торгово-развлекательного центра.
Планируется, что сам аэропорт начнет работу в 2027 году, а полностью завершить проект собираются к 2032 году.
В течение І этапа планируется построить всю основную инфраструктуру аэропорта. А на І и ІІІ этапах – достраивать дополнительную инфраструктуру, расширять пропускную способность пассажирского терминала, мощность грузового и топливного складов.
Как подчеркнул Бейбит Исабаев, необходимая государственная поддержка для реализации проекта будет оказана.
Лента новостей
0