Товарооборот Китая и Казахстана в 2023 году вырос почти на треть и достиг $41 млрд

© Photo : Комитет госдоходов минифина Казахстана Пункт пропуска "Нур жолы"
 Пункт пропуска Нур жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Китай по итогам прошлого года стал крупнейшим торговым партнёром Казахстана и страны достигли рекордных показателей, заявили в МИДе
АЛМАТЫ, 29 мар – Sputnik. Китай по итогам прошлого года стал крупнейшим торговым партнером Казахстана, заявил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
В МИДе отметили, что по приглашению китайской стороны Мурат Нуртлеу посетил КНР с официальным визитом Китайскую Народную Республику.
В ходе визита состоялось первое заседание Стратегического диалога на уровне министров иностранных дел двух стран, меморандум о создании которого стороны подписали в тот же день.
Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел КНР Ван И.
"Мы придаем важное значение развитию отношений с Пекином. Между нами установлено всестороннее стратегическое партнёрство, которое укрепляется благодаря личным дружественным контактам наших лидеров", – подчеркнул Нуртлеу.
Он также добавил, что Китай по итогам прошлого года стал крупнейшим торговым партнёром Казахстана и страны достигли рекордных показателей.
Двусторонний товарооборот в 2023 году вырос более чем на 30%, составив 41 млрд долларов США. В данном контексте особый акцент был сделан на дальнейшее продвижение совместных экономических и транспортно-логистических проектов, в частности в рамках инициативы "Один пояс – один путь".
"Казахстан наш авторитетный стратегический партнёр в регионе, с которым Китай готов всецело укреплять и наращивать взаимодействие во благо народов двух стран", – сказал Ван И.
Также Нуртлеу провёл переговоры с заместителем премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяном и в качестве главного гостя от Казахстана принял участие в официальной церемонии открытия Года казахстанского туризма в Китае. В своём выступлении он зачитал послание Касым-Жомарта Токаева к участникам мероприятия.
Лента новостей
0