Природные ЧС объявлены в трех районах Актюбинской области и в самом областном центре

© Photo : Скрин видео МЧС РКВода залила дорогу в Актобе
Вода залила дорогу в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Из шести районов эвакуировано почти 3 тыс человек
АЛМАТЫ, 29 мар - Sputnik. Первый вице-премьер Роман Скляр ознакомился с паводковой ситуацией в Актюбинской области и координацией проводимых работ, сообщила пресс-служба правительства.
"В ходе рабочей поездки первый вице-премьер осмотрел текущее состояние Актюбинского водохранилища, которое накануне было переполнено из-за большого притока талой воды. В результате принятого решения о сбросе подтопило дачные коллективы г. Актобе, расположенные вдоль рек Илек и Каргалы, - говорится в сообщении.
В настоящее время водохранилище заполнено на 100%.
Скляр поручил постоянно мониторить состояние водохранилища, а все работы по сбросу согласовывать с местными исполнительными органами.
По состоянию на сегодняшний день:
ЧС природного характера местного масштаба объявлена в трех районах области (Кобдинский, Мугалжарский, Темирский) и г. Актобе;
в 6 районах произошли аварийные отключения электроэнергии, подтоплено порядка 200 домов, эвакуировано 2870 человек;
В Актюбинскую область направлены силы и средства ДЧС Мангистауской области и двух воинских частей, с общим количеством около 220 человек личного состава и более 25 единиц техники.
Всего в противопаводковых мероприятиях в регионе участвуют порядка 1735 человек, задействовано 350 единиц техники и 62 мотопомпы.
Отмечается, что пострадавшим в период паводков со стороны правительства и акиматов будет оказана необходимая помощь.
Лента новостей
0