Си Цзиньпин посетит Казахстан в начале июля

© Photo : официальный сайт президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Председателя КНР ждут в Казахстане летом
АСТАНА, 28 мар — Sputnik. Лидер КНР Си Цзиньпин совершит государственный визит в Казахстан летом 2024 года. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.
Слова президента цитирует пресс-служба Акорды.
"Пользуясь возможностью, я хотел бы передать слова приветствия и уважения председателю Си Цзиньпину. Мы с нетерпением ждем его государственного визита в начале июля в Казахстан. Мы убеждены, что под мудрым руководством председателя Си Цзиньпина все важные задачи будут полностью реализованы. Мы высоко ценим личный вклад господина Си Цзиньпина в укрепление добрососедства, многовековой дружбы и вечного всестороннего стратегического партнерства между нашими странами", - сказал президент Казахстаа.
Он добавил, что с большой теплотой вспоминает встречу с лидером Китая в Пекине.
"Думаю, что наши усилия, направленные на углубление и диверсификацию сотрудничества между Казахстаном и Китаем, будут успешными", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
В ходе встречи глава государства подчеркнул, что отношения дружбы и сотрудничества с Китаем являются для Казахстана безусловным приоритетом.
"Мы настраиваем все ведомства правительства работать в тесном сотрудничестве с соответствующими ведомствами КНР, чтобы развивать отношения всестороннего стратегического партнерства", - сказал президент.
В ходе переговоров собеседники обсудили перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также рассмотрели ход реализации совместных проектов в сферах транспорта, промышленности, туризма и других.
Напомним, президент прибыл с рабочим визитом в Китай, он принял участие в сессии Боаоского азиатского форума.
Глава государства провел встречу с 8-м Генеральным секретарем ООН, председателем Боаоского азиатского форума, президентом Ассамблеи Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Муном - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Токаев встретился в Китае с бывшим Генсеком ООН Пан Ги Муном
Лента новостей
0