Граждане какой страны чаще всего нарушают миграционное законодательство Казахстана - МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтобусный тур в "Хоргос" обойдется в 6 тысяч тенге
Автобусный тур в Хоргос обойдется в 6 тысяч тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
С начала года за нарушение миграционного законодательства из Казахстана выдворили 1000 иностранцев
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Административную ответственность за нарушение миграционного законодательства Казахстана понесли 9800 иностранцев. Об этом на брифинге в сенате сообщил замглавы МВД Игорь Лепеха, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Из них 1000 человек выдворены. Чаще всего миграционное законодательство Казахстана нарушают граждане Узбекистана, в основном это нарушение сроков пребывания", - пояснил он.
По его данным, на сегодня в Казахстан въехало 1,73 миллиона граждан Узбекистана, при этом выехало 982 000.
© Sputnik / Санат ИмангалиевИгорь Лепеха
Игорь Лепеха - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Игорь Лепеха
"Да, граждане Узбекистана лидируют по количеству прибывающих в нашу страну. К примеру, в прошлом году въехало 5,373 миллиона из которых 411 тысяч были поставлены на временный учет, 367 тысяч из них работает", - констатировал он.
Вице-министр отметил, что это больше транзит через Казахстан в соседние страны.
"Те кто остаются у них там учеба, восстановление семьи и все такое", - сказал Лепеха.
Казахстан и Узбекистан установят друг у друга счетчики трансграничных вод
Топ-5 стран по мигрантам в Казахстане:
1.
Узбекистан,
2.
Кыргызстан,
3.
Россия,
4.
Таджикистан,
5.
КНР.
Между тем Казахстан и Узбекистан планируют взаимно упростить порядок пребывания граждан.
Сегодня депутаты сената на пленарном заседании приняли поправки в Соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об условиях взаимных поездок граждан. Документ направили на подпись президенту.
Более 300 тысяч трудовых мигрантов примет Казахстан в этом году
Целью закона является создание правовой основы для дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, урегулирования поездок их граждан, а также создания благоприятных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого государства.

"Протоколом предусматривается упрощенный порядок пребывания граждан Казахстана и Узбекистана на их территориях без регистрации, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения Государственной границы государства стороны", – говорится в документе.

Таким образом, оба государства увеличили взаимный срок пребывания своих граждан на территории другого с пяти до 30 календарных дней без временной регистрации.
Уезжают на Наурыз: в Погранслужбе КНБ объяснили пробки на границе с Узбекистаном
Граждане государства одной стороны, говорится в заключении сенаторов, независимо от постоянного места жительства, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться по территории государства другой стороны, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы.
Если срок пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой превышает месяц, то этот гражданин обязан получить разрешение на временное проживание (встать на временную регистрацию) в компетентных органах государства пребывания.
Реализация протокола, отметили в сенате не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.
Казахстан и Узбекистан проводят совместные учения на полигонах обеих стран - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Месяц без регистрации: Казахстан и Узбекистан обновили Соглашение об условиях поездок
Лента новостей
0