В Минэнерго Казахстана прокомментировали информацию о продаже двух НПЗ

© Пресс-служба "ПетроКазахстан ойл продактс!Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. Архивное фото - рекадр
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Заводы принадлежат компании "КазМунайГаз", и им принимать решение, заявил Саткалиев
АСТАНА, 26 мар — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев прокомментировал новость о приватизации нефтеперерабатывающих заводов в Атырау и Павлодаре.
Ранее ряд СМИ написали, что два нефтеперерабатывающих завода будут приватизированы в течение двух лет и ссылались на проект указа президента Казахстана "О мерах по либерализации экономики", проходящего сейчас процедуру согласования в госорганах. Сообщалось, что в покупке АНПЗ заинтересован российский Лукойл, а ПНХЗ может купить Газпромнефть.
Национальная компания "КазМунайГаз", владеющая нефтеперерабатывающими заводами, уже опровергла информацию.
"По поводу конкретных покупателей, в Минэнерго никто за согласованием подобных сделок не обращался. Поэтому я соглашусь с мнением "КазМунайГаза", что тут преждевременно говорить о каких-то коммерческих сделках. В целом, как вы знаете, в Казахстане уже есть НПЗ, которые 50 на 50 принадлежат компаниям "КазМунайГаз" и CNPC", – сказал Саткалиев на брифинге в правительстве.
Продажа активов "КазМунайГаза" находится в компетенции самой компании, добавил министр.
"Во-первых, "КазМунайГаз" уже сама по себе является частной компанией. В результате IPO часть её акций уже находится в обиходе, в обороте, пользуется спросом. Акционерами данной компании являются граждане Казахстана, предприятия. Компания является не государственной, а частной", – подчеркнул глава Минэнерго.
В вопросах продажи отдельных заводов, правительство должно исходить из того, насколько выгодными будут коммерческие предложения, и с точки зрения предприятия, и с точки зрения реализации государственных программ развития переработки, заключил он.
Министр энергетики Казахстана ознакомился с работами по запуску ТЭЦ-3 в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Строительство ТЭЦ в Кокшетау, возможно, начнут в этом году – Минэнерго
Лента новостей
0