Суд в Москве арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Арестованный утверждает, что ничего не знал о готовящемся теракте
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Алишера Касимова, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Алишера Касимова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 мая", — огласила решение судья Елена Ленская.
На вопрос, понятно ли ему обвинение, Касимов заявил, что просто сдавал квартиру через "Авито". По его словам, он не знал, что приютил будущих террористов. Вскоре заседание закрыли от публики.
Касимов — гражданин России, уроженец Киргизии. Мужчина является индивидуальным предпринимателем и содержит кафе, где и работает. Проживает под Красногорском в деревне Путилково. У него среднее образование и трое детей.
Накануне Басманный суд арестовал до 22 мая отца и сыновей Исроила, Диловара и Аминчона Исломовых. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Диловар владел автомобилем Renault, на котором террористы скрылись с места преступления.
Он продал эту машину в феврале, при этом страховой полис ОСАГО на эту машину так и остался на Исломова и не был переоформлен, следует из документов.
По данным СК, один из исполнителей терракта, Шамсидин Фаридуни, не позднее января 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года — Диловара.
Лента новостей
0