ООН принял резолюцию с требованием прекращения огня в Газе на время Рамадана

© AP Photo / John MinchilloЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
За резолюцию проголосовали все 14 стран СБ ООН, кроме США
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Совет Безопасности (СБ) ООН в понедельник, 25 марта, поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана.
В резолюции также говорится об освобождении всех заложников и необходимости увеличить объем гуманитарной помощи.
За резолюцию проголосовали все 14 стран СБ ООН, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты.
Перед голосованием постпред РФ при ООН Василий Небензя предложил внести устную поправку в проект резолюции, которая предусматривает смену формулировки с "продолжительное прекращение огня" на "постоянное прекращение огня". Инициативу поддержали Алжир и Китай. Против проголосовали США, остальные воздержались. Поправка не была принята.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что принятая Совбезом резолюция должна быть воплощена в жизнь.
"Совет Безопасности только что одобрил долгожданную резолюцию по Газе, которая требует немедленного прекращения огня, немедленного и безусловного освобождения всех заложников. Резолюция должна быть воплощена в жизнь. Провалу не будет прощения", - написал он в соцсетях.
Заседание Совбеза началось с минуты молчания в память о жертвах теракта, который произошел 22 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл".
Ситуация в секторе Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2024
Более 360 медиков погибли с начала конфликта в секторе Газа - Красный Полумесяц
Лента новостей
0