Токаев обсудил с министром иностранных дел Кипра развитие сотрудничества и взаимодействия

© Photo : СС0 / Dimitris VetsikasКипр
Кипр - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Токаев приветствовал решение правительства Кипра об открытии посольства в Астане
АЛМАТЫ, 25 мар — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Республики Кипр Константиноса Комбоса, находящегося в Астане с официальным визитом, сообщила пресс-служба Акорды.
"В ходе встречи президент подтвердил стремление Казахстана развивать партнерские отношения с Республикой Кипр. Как отметил Глава государства, за 32 года дипломатических отношений Астана и Никосия установили прочный политический диалог и наладили инвестиционное сотрудничество", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев приветствовал решение правительства Кипра об открытии посольства в Астане. По его словам, данный шаг ознаменует новую главу в дипломатических отношениях и придаст импульс развитию партнерства.
Константинос Комбос, выразив благодарность за оказанное гостеприимство, отметил наличие огромного потенциала для расширения сотрудничества между Казахстаном и Кипром.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по перспективам развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и туристической сферах. Также рассмотрена международная и региональная повестка дня, включая вопросы взаимодействия по линии ООН и ЕС.
Также заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял Константиноса Комбоса и обсудил текущее состояние и перспективы казахско-кипрского сотрудничества по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.
По итогам переговоров в МИД был подписан Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Кипр по воздушному сообщению.
Лента новостей
0