Теракт в "Крокус сити холле”: подозреваемых арестовали до конца мая

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Дело будет рассматриваться в Басманном суде в Москве
АСТАНА, 25 мар — Sputnik. Все обвиняемые в теракте в "Крокус сити холле" арестованы до 22 мая, сообщает РИА Новости.
"Басманный суд Москвы арестовал четвертого обвиняемого в совершении теракта в "Крокусе" Мухаммадсобира Файзова до 22 мая", - говорится в сообщении.
По данным издания, на скамье подсудимых: Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализод, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.
Напомним, 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске неизвестные лица начали стрельбу, вследствие чего разгорелся пожар. В зал, по словам очевидцев, ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
В специальном обращении к россиянам Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Президент сообщил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Продолжается сбор и процессуальное закрепление доказательственной базы по уголовному делу с целью воссоздания всех обстоятельств произошедшего.
В Следственном комитете отметили, что с места трагедии изъято 4 комплекта боевой амуниции (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, 2 автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие.
При задержании подозреваемых на территории Брянской области в автомобиле "Рено" обнаружен и изъят пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова. По изъятому оружию назначены необходимые комплексные экспертизы.
Число погибших в результате теракта увеличилось до 137 человек, сообщили в Следственном комитете России.
"На данный момент на месте теракта обнаружены тела 137 человек, трое из которых – дети. Осмотр места преступления продолжается. К настоящему времени опознано 62 тела", - говорится в сообщении.
По информации Минздрава Подмосковья, количество пострадавших - 180 человек.
На месте трагедии в "Крокус Сити Холле" появилась проекция "Журавли" в память о жертвах теракта.
Акция "Летят журавли" получила название в честь песни, одним из исполнителей которой был известный советский певец Муслим Магомаев. Концертный зал, в котором произошла трагедия, носит его имя.
Организатором акции выступило волонтерское движение "Мы вместе".
Акция Летят журавли в Крокус сити холле - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2024
"Журавлей" запустили в память о погибших в "Крокус сити холле"
Лента новостей
0