Проекты новых плавучих АЭС представил "Росатом" на форуме "Атомэкспо-2024"

© Photo : Пресс-служба государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"Строительство атомной электростанции "Аккую" в Турции
Строительство атомной электростанции Аккую в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
АЭС на основе плавучих энергоблоков (ПЭБ) - одно из основных направлений работы "Росатома" в сфере атомной энергетики малой мощности
АЛМАТЫ, 25 мар — Sputnik. Госкорпорация "Росатом" представила на международном форуме "Атомэкспо-2024" линейку новых проектов плавучих АЭС, в том числе для международных заказчиков, передает корреспондент РИА Новости.
АЭС на основе плавучих энергоблоков (ПЭБ) - одно из основных направлений работы "Росатома" в сфере атомной энергетики малой мощности.
Плавучие АЭС спроектированы для работы на прибрежных и удаленных территориях, на островах, в портах и агломерациях. Они предназначены для энергоснабжения горнодобывающих предприятий, предприятий по добыче полезных ископаемых, крупных строящихся объектов. Проект плавучей АЭС на базе ПЭБ-106 сейчас реализуется в России для обеспечения электричеством Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке.
Для международного рынка "Росатом" предлагает плавучую АЭС ПЭБ-100 электрической мощностью 100 мегаватт с двумя реакторами РИТМ-200М, для российского рынка - ПЭБ-106 электрической мощностью 106 мегаватт с двумя реакторами РИТМ-200С и ПЭБ-180 электрической мощностью 180 мегаватт с двумя реакторами РИТМ-400М.
Жизненный цикл ПЭБ-100 рассчитан на 60 лет, ПЭБ-106 и ПЭБ-180 - на 40 лет.
"Атомэкспо" - крупнейший международный форум по атомной энергетике, на нем обсуждается современное состояние мировой атомной отрасли и формируются тренды ее дальнейшего развития. "Росатом" - организатор "Атомэкспо".
Лента новостей
0