"КазМунайГаз" призвал бастующих в Мангистауской области вернуться на работу

© Sputnik / Арман АскаровЗабастовка нефтяников
Забастовка нефтяников - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Сотрудники "West Oil Software" вышли на забастовку 11 декабря, а в январе 2024 года суд признал забастовку незаконной
АСТАНА , 25 мар — Sputnik. Заместитель председателя АО НК "КазМунайГаз" Нурсеит Союнов призвал участников незаконной забастовки в Мангистауской области, работающих в "West Oil Software", вернуться на рабочие места, отметив что потеря работы может привести к потере дохода. Об этом сообщает Lada.kz.
"Вы меня знаете - я родом из Мангистау, многие годы работавший в нефтегазовой отрасли. По праву вашего земляка я обращаюсь к вам с призывом вернуться на свои рабочие места, как это сделали уже 143 человека. Подумайте о своих семьях", - обратился Союнов к бастующим.
В видеообращении он отметил, что рабочие в процессе переговоров потребовали принять их в КМГ, распространить на них единую систему оплаты труда, принятую в нацкомпании, и обновить технику их предприятия.
С последним требованием бастующих в КМГ согласились, техника будет обновлена в течение трёх лет в соответствии с разработанной программой. Однако, требования о переводе коллектива "West Oil Software" в штат "КазМунайГаз" и переходе на единую систему оплаты труда являются невыполнимыми”, - сообщил зампред нацкомпании.
По словам Союнова, в контексте модернизации транспортного парка компания КМГ выступила с инициативой его обновления.
"По основным требованиям, предъявляемым рабочими, в целях обновления техники учреждения и обеспечения качественных условий труда утвержден план обновления 202 единиц техники на трехлетний период. В 2023 году приобретено и введено в эксплуатацию 17 единиц техники и с начала 2024 года 4 единицы техники, всего до конца текущего года планируется обновить 70 единиц техники", - рассказал он.
143 сотрудников, которые в феврале решили вернуться к своим обязанностям после забастовки, продолжили работу в штатном режиме и без каких-либо последствий.
"Ремонтникам 3 разряда начислено 413 тысяч тенге; 4 разряда - начислено 499 тысяч тенге; водителям 5 разряда начислено 1 миллион 156 тыс тенге; водителям 6 разряда начислено 1 миллион 196 тыс тенге", - перечислил представитель КМГ.
Кроме того, сотрудники предприятия имеют социальный пакет, который включает в себя:
премии в размере 50 МРП во время государственных праздников,
отпускные в размере 125 МРП,
возмещение затрат на детские сады и лагеря отдыха,
а также финансовую поддержку при заключении брака, рождении ребенка и выплату 13-й зарплаты.
Социальный пакет в компании "West Oil Software" практически не отличается от "КазМунайГаза", добавил Союнов.
По его словам, с 11 марта, проведены несколько раундов переговоров с представителями бастующих рабочих, на которых обсуждались ситуации, связанные с трудовым спором.
"Применение статей 173-174 Трудового кодекса РК, которые просили участники незаконной забастовки является невозможным, так как имеется решение суда о признании забастовки незаконной", - пояснил замглавы КазМунайГаза.
Так, требования о переводе коллектива West Oil Software в штат "КазМунайГаз" и переходе на единую систему оплаты труда являются невыполнимыми, заключил он.
Лента новостей
0