Стрельба и пожар в "Крокус сити холл" в Москве: что известно на данный момент

© РИА Новости"Крокус сити холл"
Крокус сити холл  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Информация о пострадавших и другие подробности уточняются
АЛМАТЫ, 22 мар — Sputnik. В пятницу вечером в концертном зале "Крокус сити холл" на северо-западе Москвы перед началом концерта группы "Пикник" как минимум три человека в камуфляже открыли огонь по толпе из автоматов.
Директор группы "Пикник" сообщил, что слышал хлопки.
"Сейчас происходит трагедия. Люди практически голые выбегали на улицу", - сказал он.
По словам корреспондента "РИА Новости", который находился на месте происшествия, когда неизвестные ворвались в партер, люди, находившиеся в зале легли на пол. Зрители пролежали 15-20 минут, после стали ползком пробираться к выходу.
Затем террористы бросили гранату или зажигательную шашку, из-за чего возник пожар - загорелась кровля.
На месте ЧП создан оперативный штаб. Все силы и средства направлены на место происшествия. Информация о пострадавших и другие подробности уточняются. Для оказания медпомощи выехали более 70 бригад скорой помощи.
Из подвала "Крокус сити холла" вывели порядка ста человек, пожарно-спасательные подразделения работают по повышенному рангу, основные усилия направлены на поиск и спасение людей, с крыши здания людей спасают с помощью подъемных механизмов.
Для тушения пожара в "Крокусе" задействована авиация, вертолет ведет сброс воды на горящее здание, ещё два вертолета готовятся к вылету, сообщили в МЧС.
Вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев напомнил о предупреждении США и Британии об угрозе атак в Москве.
Белый дом прокомментировал произошедшее в "Крокусе": США в курсе сообщений о стрельбе, считают кадры с места происшествия "ужасающими". Кроме того, Белый дом заявил, что не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту.
Россия требует осуждения со стороны ООН теракта в "Крокус сити холле", заявила официальный представитель МИД РФ Захарова.
В связи с трагическими событиями в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве для граждан Казахстана открыта горячая линия по телефону 8 (925) 897-71-14
Лента новостей
0