Концерты, ярмарка и много призов: как в Астане празднуют Наурыз

© пресс-служба акимата АстаныПразднование Наурыза в Астане
Празднование Наурыза в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Во всех пяти районах города идут народные гуляния, также концерты
АЛМАТЫ, 22 мар — Sputnik. В этом году жители и гости Астаны отмечают Наурыз в новом формате, сообщили в городском акимате. Национальные игры, конкурсы на знание казахских традиций и обычаев, юрты и организованы на каждой праздничной площадке.
Во всех пяти районах проходят народные гуляния, в том числе организованы праздничные программы в жилых массивах и при дворах ЖК.
22 марта с 12:00 до 16:00 часов на городской площади столицы, у монументов Қазақ елі и Байтерек, на территории столичного парка, площадке EXPO проходят основные праздничные концерты с участием звезд казахстанской эстрады.
На общественных пространствах развернуты этно-аулы, где функционируют фудкорты, ярмарки, проводятся мастер-классы, демонстрируют традиционные обряды. Вместе с тем с раннего утра проходят соревнования по национальным видам спорта, победителей награждают ценными призами.
По району Есиль праздничные мероприятия организованы в следующих локациях:
в 12.00 часов 22 марта у монумента Байтерек концерт и соревнования по национальным видам спорта, здесь же ярмарка ремесленников и праздничная торговля;
в 12:00 часов 22 марта на площадке у ЕХРО концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, демонстрация национальных традиций и обрядов, ярмарка ремесленников;
22 марта – концерт и соревнования по национальным видам спорта пройдут в парке вдоль реки Есиль (пересечение улиц Керей, Жанибек хандар и ул. А. Бокейхана).
В районе Сарыарка праздничные мероприятия проходят на городской площади с 12:00 до 16:00.
В районе Нура с 13:00 в Центральном парке продолжается Фестиваль плова. Готовят повара из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана и т.д. Планируется изготовление ханской сорпы на историческом казане 18-го века.
В районе Байконыр с 13:00 до 15:00 празднования в парке Ататюрк по улице Ташенева.
В районе Алматы на площади у монумента "Қазақ елі" с 15:00 часов будут проходить концертная программа, соревнования по национальным видам спорта, ярмарка ремесленников, праздничная торговля.
В это же время марта празднования начнутся в парке "Президентский".
В Международном выставочном центре ЭКСПО продолжается восточная ярмарка "Наурыз базары". Ярмарка продолжит работу 22 и 23 марта с 09:00 до 18:00.
Лента новостей
0