Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной казахстанского писателя Медеу Сарсеке

© Sputnik / Сергей КимЦветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Он перевел на казахский язык "Человека-амфибию", написал "Тень невидимки" и "От огня до атома"
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Президент выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося писателя, драматурга и общественного деятеля Медеу Сарсеке, "передает Акорда.
"Благодаря своему писательскому таланту Медеу Сапарулы пользовался заслуженным признанием широкой читательской аудитории", - говорится в телеграмме.
Глава государства назвал писателя основоположником жанра фантастики в казахской литературе.
"Будучи основоположником жанра фантастики в казахской литературе, он смог воплотить возможности научного познания с помощью художественного слова", - отметил президент.
Писатель, публицист, драматург, обладатель ордена "Құрмет" Медеу Сарсеке скончался на 88 году жизни.
"Светлый образ Медеу Сапарулы, оставившего богатое духовное и литературное наследие, навсегда останется в наших сердцах, – говорится в телеграмме.

Что известно о Медеу Сарсеке

Казахстанский писатель Медеу Сарсеке родился 2 января 1936 года в селе Кайнар Абайского района Семипалатинской (ныне Абайской) области.
В 1953 году, окончив среднюю школу с золотой медалью, поступил в Казахский горно-металлургический институт (ныне технический университет).
На студенческой скамье увлекся литературой, писал в жанре научной фантастики, писал зарисовки, рассказы, очерки для молодежных газет и журналов.
После окончания института в 1958-1959 годы был сотрудником газеты "Лениншил жас".
В 1959-1963 годы трудился на Семипалатинском цементном заводе. Здесь он прошел суровую школу от сменного мастера до начальника рационализаторского бюро.
В 1963-1965 годы был собственным корреспондентом газеты "Социалистик Казахстан" по Восточно-Казахстанской области.
В мае 1965 года в Семипалатинске открылось межобластное отделение Союза писателей Казахстана. Медеу Сарсеке пригласили возглавить это отделение.
Благодаря творческому гению Медеу Сарсеке буквально новую жизнь в современной казахстанской литературе получили имена Муратхан Бейсенбаев, Жакия Чайжунусов, академики Сатпаев, Машанов, Бекетов – он впервые назвал эти имена в своих произведениях.
Книга "Без прикрас" — воспоминание–эссе о писателе, академике Габите Мусрепове. Большой популярностью у читателей пользовался его роман "Взрыв".
Медеу Сарсекеев перевел на казахский язык известный роман Александра Беляева "Человек-амфибия".
Более сорока лет известный писатель посвятил изучению личности ученого-геолога Каныша Сатпаева, тому подтверждением является выход книги "Сатпаев" в 2003 году.
Бердибек Сокпакбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
100-летие казахстанского писателя включили в календарь памятных дат ЮНЕСКО
Лента новостей
0