Как защитить Алматы от землетрясений: Токаев встретился с главным сейсмологом Казахстана

© Photo : Пресс-служба акима АлматыВиды Алматы
Виды Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Главный сейсмолог страны рассказал президенту, что делает центр, чтобы повысить качество прогнозов землетрясений, сообщает Акорда.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева
Токаев принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Токаев принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева
По его данным, в 2023 году было закуплено оборудование на сумму 527 миллионов тенге для 11 из 16 сейсмостанций, расположенных на территории города.
"Благодаря программе целевого финансирования на 2021-2023 годы было открыто 25 пунктов наблюдения. В рамках международного сотрудничества частично модернизировано 10 и открыто 6 новых станций", - констатировал Сарсенбаев.
Президент Токаев подчеркнул, что сейсмическая безопасность является ключевым фактором национальной безопасности страны, влияющим на состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей среды.
"Он указал на ряд вопросов, касающихся внедрения продвинутых систем раннего предупреждения и повышения квалификации сейсмологов", - указывается в сообщении.
По мнению Касым-Жомарта Токаева, на научный центр возлагаются важные задачи по разработке и применению научных методов прогнозирования землетрясений.
Президент подчеркнул, что важно развивать научные исследования и использовать инновационные технологии в работе центра.
Там не только обрабатывают подземные толчки, но и ведут непрерывную запись со всех станций - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2024
Более 8 тысяч афтершоков за месяц зафиксировали казахстанские сейсмологи
Лента новостей
0