Как восточные страны отдыхают на Наурыз в 2024 году

© Sputnik/Ертай СарбасовПраздничный караван "Көш. Наурыз – думан" в Алматы
Праздничный караван Көш. Наурыз – думан в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Он является государственным праздником в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане
АЛМАТЫ, 21 мар — Sputnik. Праздник Наурыз отмечается как начало нового года не только в Казахстане, но и в других регионах мира, включая Балканы, Ближний Восток, Кавказ, Центральную Азию, бассейн Черного моря. Этот день празднуют более чем 300 миллионами жителей мира.
© Sputnik/Ертай СарбасовПраздничный караван "Көш. Наурыз – думан" в Алматы
Праздничный караван Көш. Наурыз – думан в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Праздничный караван "Көш. Наурыз – думан" в Алматы
Рассказываем об истории праздника и о том, как восточные страны отдыхают на Наурыз в 2024 году.

История праздника Наурыз

История праздника Наурыз насчитывает тысячелетия и связана с древними обрядами весеннего равноденствия, которые праздновались различными народами. Первые упоминания о празднике появились в персидских источниках более 2000 лет назад. Праздник отмечали до появления ислама и продолжается праздноваться вплоть до настоящего времени.
Праздник совпадает с днем весеннего равноденствия и символизирует первый день весны и обновление природы.
Слово "Навруз" (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз) на персидском означает "новый день", и его написание и произношение могут варьироваться в зависимости от страны.
В соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия 2003 года, Наурыз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году.

Как отдыхают восточные страны

В честь празднования Наурыза жителей стран Центральной Азии и некоторых других регионов ждет длинная череда выходных:
Казахстан – 21-25 марта
Таджикистан – 21-26 марта
Узбекистан – 21-23 марта
Туркменистан – 21-22 марта
Азербайджан – 20-24 марта
Кыргызстан – 21-24 марта
Албания – 22 марта
Иран – 20-23 марта.
Наурыз отмечают как начало нового года в Иране, Афганистане, Индии, Македонии.
Он является государственным праздником в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане.
Уже более десяти лет Грузия отмечает Наурыз как национальный праздник.
В России Наурыз является важным праздником для ряда народностей и отмечают его практически в каждом регионе России.
В Афганистане праздник Наурыз, знаменующего наступление нового года по местному календарю, отмечали 21-22 марта. Однако с 2022 года представители талибов объявили, что запрещают его проведение на государственном уровне, поскольку этот праздник не является мусульманским. В 1996-2001 годах, когда движение "Талибан" контролировало часть Афганистана, они неоднократно пытались запретить проведение Навруза, рассматривая его как языческий праздник, и ввели 21 марта как День крестьянина.
© Айдана ДайыроваҚазақстандағы тұңғыш бесік көрмесі Алматыда өтті
Қазақстандағы тұңғыш бесік көрмесі Алматыда өтті - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Қазақстандағы тұңғыш бесік көрмесі Алматыда өтті
В Турции Наурыз официально не празднуют, а с 1925 года по 1991 год празднование вовсе было запрещено по политическим соображениям.
В Сирии празднование Наурыза запрещен до сих пор, поскольку считается "языческим".
На территории Ближнего Востока Навруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов и распространения ислама.

Как проходит Наурыз в странах СНГ

В Казахстане традиционным блюдом на Наурыз является "Наурыз коже" – блюдо из семи ингредиентов. По преданиям, тот, кто отведает это блюдо проведет год в достатке и сытости.
В Кыргызстане день начинается с звуков карная – духового инструмента. Обязательным блюдом праздника Наурыз является сумолок, приготовленный из пророщенных зерен пшеницы. Его варят на масле с добавлением муки в течение суток. В котел с сумолоком добавляется камень, чтобы сумолок не подгорел. Если кому-то в чашку с сумолоком попадется один из этих камней, принято загадать желание, которое, по преданию, обязательно сбудется.
© Sputnik / Санат ИмангалиевПразднование Наурыза в Астане
Празднование Наурыза в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Празднование Наурыза в Астане
В Таджикистане в честь Наурыза по всей республике проводятся народные гуляния. Помимо концертов и ярмарок, организуются спортивные состязания, такие как "бузкаши" (козлодрание) и гуштингири (борьба). Наиболее известным праздничным блюдом в Таджикистане является суманак, приготовленное из пророщенных ростков пшеницы. Пророщенные зерна имеют особый смысл, символизируя возрождение живого с приходом весны.
В Туркменистане в день праздника готовят плов и специальную еду, называемую "семени". Это ритуальное блюдо, приготавливаемое из муки, воды и сахара, варится несколькими семьями совместно за день до праздника.
Жители Северного Кавказа встречают Наурыз, соблюдая народные обычаи. В Ингушетии проводится "День поля" – выставка сельхозтехники, а также сореввание трактористов, кто быстрее пропашет участок поля. В Адыгее новый год, именуемый "Илъэсык1э мэфэк1", принято отмечать пышно: чем пышнее пир, тем удачнее будет год. В этот день также принято танцевать национальные танцы – адыгэ джэгу. В Балкарии этот праздник называется "Голлу", что обозначает поминовение душ усопших, и проводятся поминки по предкам, а также соревнования по скачкам, национальной борьбе, стрельбе из лука и ружья, бегу наперегонки и метанию камней. В Карачае этот праздник носит название "Шертмен", обозначающее танец, который исполняется хороводом вокруг ритуального костра.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства посетил фестиваль "Наурыз Фест"
Глава государства посетил фестиваль Наурыз Фест - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Глава государства посетил фестиваль "Наурыз Фест"
В Грузии праздник, известный как Навруз, отмечается в регионах края Картли, населенных этническими азербайджанцами. В этот день они проводят традиционные обряды, такие как прыжки через костер и зажигание свечей. Среди местных жителей сохранились и другие обычаи, включая "гадание по ботинку", когда девушки бросают обувь через плечо и по направлению носка предсказывают, выйдут ли они замуж в этом году, а также "подслушивание разговоров соседей" для определения того, каким будет предстоящий год.
Традиционно 21 марта готовится 7 блюд, начинающихся с буквы "син":
сямяни – пророщенные зерна;
сонджит – маслины;
себ – яблоко;
сумах – барбарис;
сир – чеснок;
сирко – уксус;
сипад – шпинат.
В Азербайджане Наурыз отмечается за 4 недели до наступления 21 марта. Перед Ахыр чершенбе – последним вторником перед Наврызом зажигаются костры, и каждый, независимо от возраста и пола, должен семь раз перепрыгнуть через благодатный огонь. На праздничный стол в этот день ставят семь блюд, название которых начинается с буквы "с", зеркало, свеча и крашеное яйцо.
© Sputnik / Санат ИмангалиевПразднование Наурыза в Астане
Празднование Наурыза в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Празднование Наурыза в Астане
В Турции празднование Наурыза имеет глубокие исторические корни, связанные с периодом Сельджукского государства и периода Османской империи. В западной части страны праздник практически не отмечают, тогда как на востоке Турции это в большей степени праздник национального самовыражения. По обычаю, в Турции тот, кто увидит прежде всего в первый день Наурыз, будет с ним весь год. Жители устраивают пышные гулянья, танцуют национальный танец халай, прыгают через костер, жгут листья и ветки дерева дефне, очищаясь от всего плохого.
В Иране праздник Наурыз считается самым важным и в каждой семье накрывают дастархан. В этот праздник принято прощать друг другу все обиды, мириться с теми, с кем находился в ссоре.
Празднование Наурыза в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Как празднуют Наурыз в Астане
Лента новостей
0