Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия создаст две новых армии и 14 дивизий - Шойгу

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Министр сообшил, что армия продолжает выдавливать противника c занимаемых позиций и не дает ему закрепиться на новых рубежах
АЛМАТЫ, 20 мар - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил о формировании двух общевойсковых армий и 14 новых дивизий.
Он сообщил, что на данный момент уже сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии.
Также министр подчеркнул, что Минобороны РФ продолжит совершенствование боевого и численного состава российской армии соразмерно возникающим угрозам военной безопасности страны.
Здесь же Шойгу сообщил, что потери ВСУ с начала года превысили 71 тысячу человек.
"В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года", - сказал он.
В частности, российские военные уничтожили четыре танка Abrams и пять Leopard, 27 боевых машин пехоты Bradley, шесть пусковых установок HIMARS, 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять Patriot.
Шойгу констатировал, что армия продолжает выдавливать противника c занимаемых позиций и не дает ему закрепиться на новых рубежах.
По его словам, теракты против россиян выдаются за успехи ВСУ, наращивается принудительная мобилизация.
Украинское командование вынуждено бросать в бой резервы и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники, добавил министр Шойгу.
Российский военнослужащий в Марьинке - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Орден Мужества - награжден доброволец, спасший командира танка "Алеша"
Лента новостей
0