"Кредитные каникулы" для срочников оформят законодательно

© Photo : Минобороны КазахстанаСолдаты срочной службы
Солдаты срочной службы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Внесены поправки в законодательные акты "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О микрофинансовой деятельности" и "О коллекторской деятельности"
АЛМАТЫ, 20 мар - Sputnik. Мажилис Парламента Казахстана принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам минимизации рисков при кредитовании, защиты прав заемщиков, регулирования финансового рынка и совершенствования исполнительного производства", сообщает Минобороны Казахстана.
После рассмотрения его в Сенате он будет предоставлен на подпись главе государства.
С 2022 года этого льгота для солдат срочной службы действовала на основе меморандума, заключенного между Министерством обороны и Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.
На практике в ходе призывной кампании призывники объясняли нежелание идти служить в армию кредитными обязательствами перед банками второго уровня и другими финансовыми учреждениями.
До принятия меморандума банки и микрофинансовые организации не приостанавливали ежемесячные выплаты по заключенным договорам.
С учетом этих обстоятельств депутаты Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса внесли поправки в законодательные акты "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О микрофинансовой деятельности" и "О коллекторской деятельности".
В соответствии с ними банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства предоставляют солдатам-срочникам отсрочку платежа по основному долгу и вознаграждению на весь период прохождения срочной воинской службы.
Вступление закона в силу обеспечит правовую основу процедуре предоставления отсрочки по кредиту.
Благодаря интеграции информационных систем государственных органов, банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств, "кредитные каникулы" будут предоставляться в автоматическом режиме.
Военнослужащие Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
10 тысячам казахстанских солдат предоставят отсрочку по кредитам - Минобороны
Лента новостей
0