Китай запустил спутник для связи с обратной стороной Луны

© Photo : China National Space AdministrationСборка спутника "Цюэцяо-2"
Сборка спутника Цюэцяо-2  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Новый спутник выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Луны и будет помогать китайским лунным миссиям
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. Китай запустил спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" ("Сорочий мост-2" - Sputnik), который поможет обеспечить связь между Землей и обратной стороной Луны, сообщили в Китайской национальной космической администрации (CNSA).
В администрации отметили, что запуск состоялся сегодня в 8.31 часов по местному времени (5.31 по времени Астаны) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-8" (Великий поход-8 - Sputnik) с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань.
Через 24 минуты после старта спутник отделился от ракеты и вышел на переходную орбиту Земля - Луна с высотой перигея 200 километров и апогея 420 тысяч километров.
"Солнечные крылья" и ретрансляционные антенны спутника были развернуты в нормальном режиме, миссия по запуску была успешно выполнена", - отметили в управлении.
В задачи спутника входит обеспечение поддержки лунной миссии "Чанъэ-6" по сбору образцов, а также для поддержки ретрансляционной связи для "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны.
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" фактически стартовала в 2007 году, когда был запущен первый лунный спутник "Чанъэ-1".
В ноябре 2020 года зонд "Чанъэ-5" побывал на Луне и доставил на Землю образцы грунта. Китай стал третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию. Планируется, что в 2024 году будет запущен зонд "Чанъэ-6" для сбора образцов в районе Южного полюса.
Запуск японского лунного модуля - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Лунный модуль запустила Япония
Лента новостей
0