Азербайджан станет председателем СВМДА на 2024-2026 годы

© Photo : Пресс-служба Минобороны КазахстанаМинистерство обороны совместно с Секретариатом международного форума провело семинар по развитию военно-политического измерения СВМДА
Министерство обороны совместно с Секретариатом международного форума провело семинар по развитию военно-политического измерения СВМДА - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Баку будет координировать всю текущую деятельность структуры, а также проведет два мероприятия на самом высоком уровне
АЛМАТЫ, 20 мар - Sputnik. Азербайджан станет председателем в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на ближайшие два года. Решение принял Совет министров организации.
"Все государства-члены приветствовали и решительно поддержали заявку Азербайджана на председательство в СВМДА в 2024-2026 годах", - говорится в сообщении.
В качестве председателя в 2024-2026 годах Баку будет координировать всю текущую деятельность структуры, а также проведет два мероприятия на самом высоком уровне - седьмое заседание совета министров СВМДА во второй половине 2024 года, с которого и начнется председательство Азербайджана, а также саммит СВМДА в 2026 году.
"Являясь одним из членов-основателей СВМДА, Азербайджан сыграл ключевую роль в создании организации".
Азербайджан был в числе 15 государств, участвовавших в первой Министерской встрече СВМДА в Алматы в 1999 году, на которой был подписан первый учредительный документ СВМДА – Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА.
В настоящее время страна выполняет свои функции в качестве координатора по реализации мер доверия в приоритетной сфере "Развитие безопасных и эффективных систем транспортных коридоров" при поддержке сокоординаторов – Китая и Индии.
Ранее пост Председателя СВМДА занимали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан.
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Казахстан подпишет договор о расширении союзничества с Кыргызстаном
Лента новостей
0