ЦЕРН откажется работать в 500 учеными, связанными с Россией

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТабличка в фойе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве
Табличка в фойе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Большой адронный коллайдер (БАК) создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России
АСТАНА, 19 мар – Sputnik. В Швейцарии 500 ученых, связанных с Россией, которые работали в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) с ноября окажутся без работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя организации Арно Марсолье.

"На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в регионе (в Швейцарии). Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года", - сказал он.

По данным Марсолье, что ЦЕРН больше не получает никакого финансирования от России.
"И мы готовимся к тому, чтобы задачи на Большом адронном коллайдере в будущем взяли на себя другие группы", - добавил он.
Ранее, в декабре прошлого года, глава Института ядерной физики Сибирского отделения РАН академик Павел Логачев заявил, что специалисты Института осенью нынешнего года передадут дела коллегам из других стран.
ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер (БАК) создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции.
Элементы сверхпроводящего ускорителя ядер и тяжелых ионов в лаборатории физики высоких энергий в Объединенном институте ядерных исследований - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2016
Страны ЕАЭС смогут принять участие в проекте коллайдера NICA
Лента новостей
0