Профсоюзы Франции призвали работников госсектора к всеобщей забастовке

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкЭйфелева башня
Эйфелева башня - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Речь идет о 5,7 млн человек, занятых в государственных учреждениях: учителях, врачах и медсестрах
АЛМАТЫ, 18 марта – Sputnik. Профсоюзы сотрудников госсектора во Франции призвали к общенациональной забастовке во вторник с требованием повысить оплату труда в преддверии Олимпийских игр, сообщает РИА Новости.
Речь идет о 5,7 млн человек, занятых в государственных учреждениях: учителях, врачах и медсестрах.
Главы двух ведущих французских профсоюзов, "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) и "Французская демократическая конфедерация труда" (CFDT), Софи Бине и Марилиз Леон, призвали власти немедленно начать переговоры.
"Сегодня многие работающие на государство еле сводят концы с концами, 10%, а это 500 тысяч служащих, получают менее 1500 евро в месяц, по ним напрямую бьет инфляция. Необходимо, чтобы они могли прожить на свою зарплату. Мы требуем всеобщего увеличения зарплат и особенно – настоящих переговоров", - заявила Леон в эфире радиостанции RTL.
По ее мнению, переговоры также должны коснуться карьерных перспектив и условий труда.
"Наши общественные службы в очень плохом состоянии. Многочисленные сотрудники госсектора выйдут на забастовку во вторник, чтобы их наконец услышали, а правительство пересмотрело свою бюджетную политику", - в свою очередь заявила Бине в эфире радиостанции RMC.
"Это ненормально, чтобы покупательная способность тех, кого нанимает государство, до такой степени снижалась. Французские госслужащие – медсёстры, врачи, учителя, - одни из самых низкооплачиваемых в мире", - продолжила она.
Профсоюзы призвали к забастовке 19 марта в Париже и по всей Франции, надеясь надавить на власти в преддверии Олимпийских игр.
Профсоюз объявил об очередной забастовке сотрудников безопасности в нескольких аэропортах Германии - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Немецкий профсоюз назначил на пятницу новые забастовки в аэропортах
Лента новостей
0