Единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане после критики Токаева

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги, цифровизация, иллюстративное фото
Тенге, деньги, цифровизация, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Финансовые и фискальные органы в Казахстане оцифровывались, оцифровываются и будут оцифровываться: на протяжении десятков лет у них внедряли 14 самых разных информационных систем. Теперь их будут оптимизировать
АСТАНА, 19 мар - Sputnik. Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане, заявил министр финансов Мади Такиев на заседании правительства.
© Sputnik / Санат ИмангалиевМади Такиев
Мади Такиев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Мади Такиев
Он подчеркнул, что ведомство взялось за аудит всех действующих на сегодня информационных продуктов комитета госдоходов после резкой критики президента и главы правительства.
"В этом году завершим интеграцию налоговых и таможенных информационных систем. Вместо 14 систем будут функционировать только 5. Тем самым, мы создаем принципиально новую единую цифровую систему", - подчеркнул Такиев.
Она станет сервисной моделью сопровождения бизнеса на всех этапах жизненного цикла и существенно сократит административную нагрузку на предпринимателей, полагает глава Минфина.
Токаев предложил использовать ИИ для налогового администрирования в Казахстане
Кроме того, сегодня налогоплательщики информируются о предстоящих сроках уплаты налогов и представления налоговой отчетности через push-уведомления, добавил он.
Среди других продуктов он назвал мобильное приложение E-Salyq Business.
Приложение, подчеркнул министр, позволило отказаться от представления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателям, применяющих специальный налоговый режим.
"Программа автоматически определяет доходы и исчисляет налог. Наличие мобильного приложения позволило запустить в сентябре 2023 года пилотный проект по платформенной занятости", - констатировал Такиев.
Сейчас, добавил он, ведомство работает над расширением линейки цифровых решений для бизнеса, которая может предусматривать
возможность подачи налогового заявления в электронном формате о смене режима налогообложения;
отправку извещений субъектам бизнеса о необходимости постановки на учет по НДС в случае подхода оборотов к превышению и др.
Почему Токаев недоволен работой по новому Налоговому кодексу
"Осуществлен переход на проактивную модель без упора на фискальные меры, чтобы граждане меньше тратили время на подсчет налогов и правильность их исчисления", - подчеркнул он.
Министр попросил премьера поручить госорганам помочь Мифину с интеграцией баз данных.
© Sputnik / Санат ИмангалиевПремьер-министр Казахстана Олжас Бектенов
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов
Олжас Бектенов подчеркнул: с момента объединения Налогового комитета с Комитетом таможенного контроля и создания вместо них Комитета государственных доходов прошло больше 9 лет, а информационные системы продолжают работать "кто в лес, кто по дрова".
"В одном только Комитете государственных доходов функционируют 14 информационных систем. Многие из них технически устарели. Их сбои вызывают жалобы со стороны бизнеса", - констатировал он.
Премьер назначил крайний срок, до которого следует создать новую информационную архитектуру госорганов в Казахстане - до конца года.
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Казахстан стоит на пороге 100%-ной цифровизации услуг – министр цифрового развития
Лента новостей
0