Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России 2024

Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах

© Sputnik / Санат ИмангалиевОчереди из избирателей у посольства России в Казахстане
Очереди из избирателей у посольства России в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Несмотря на то, что Западу хотелось изобразить протестность в российском обществе, на деле совсем другая картина, даже по явке избирателей, отмечает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев
АСТАНА, 18 мар – Sputnik. Предварительные данные голосования показывают, то, что российский народ сплотился вокруг своего президента.
Выборы президента России прошли свободно и справедливо - наблюдатели ПА ОДКБ
В интервью корреспонденту Sputnik Казахстан политолог Данияр Ашимбаев поделился своим мнением по предварительным итогам президентских выборов 17 марта.

Сопричастность к судьбе своей страны

Большое количество граждан России выехало в страны ближнего и дальнего зарубежья по разным причинам, напомнил политолог. Тем не менее, по словам Ашимбаева, такая демонстрация солидарности достаточно интересна.

"Во-первых, это возможность "прикоснуться к Родине". Сопричастность к судьбе своей страны достаточно ярко появилась. Во-вторых, поддержка курса. Несмотря сообщения западных СМИ о том, что оппозиция хотела выразить протест, по цифрам динамика серьезно не изменилась", - считает политолог.

Предварительные данные голосования показывают, то, что российский народ, сплотился вокруг своего президента, отмечает Ашимбаев.
Несмотря на то, что Западу хотелось изобразить протестность в российском обществе, на деле совсем другая картина, даже по явке избирателей.

Казахстан-Россия: изменится ли курс

Россия является приоритетным направлением в многовекторной политике Казахстана, подчеркнул эксперт.
"Обратим внимание на факт, что уже в ходе предвыборной кампании практически все высшие политические руководители Казахстана совершили визиты в Россию. Думаю, таким образом Казахстан показал свою максимальную поддержку российскому руководству", - констатировал Ашимбаев.
Большая очередь из российских избирателей сохраняется у Русского дома в Астане
Мы видим, продолжил эксперт, как Казахстан и Россия грамотно использовали факторы огромного количества релокантов, прибывших в Казахстан.
"Часть российского бизнеса, работая в Казахстане, создает рабочие места и по-своему работает на улучшение отношений между Казахстаном и Россией", - считает он.
Среди уехавших, напомнил он, есть немало специалистов с дефицитными для Казахстана профессиями.
Выборы президента России: явка превысила показатели голосования 2018 года
"Это тоже свой плюс", - подчеркнул политолог.

Выборы в России прошли в стабильной обстановке

В победе Путина не сомневался практически никто, говорит Ашимбаев.
"В последние годы не идет дискуссия по поводу того, кто займет второе место. Поэтому риски дестабилизации, связанные с выборами на данный момент, отпали", - заключил эксперт.

Выборы президента России – 2024

Выборы главы государства прошли в России с 15 по 17 марта. Кроме Владимира Путина, в президентской гонке участвовали три кандидата: Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков ("Новые люди").
"Встали в 4 утра, чтобы приехать в Астану": о голосовании в Казахстане
По закону для победы необходимо набрать более 50% голосов. ЦИК России сообщил, что обработано 99,01% протоколов, Владимир Путин набрал – 87,33% голосов.
Выборы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Выборы президента России 2024
Выборы президента России
Лента новостей
0