Очищенные сточные воды станут источником водоснабжения – Минводы о новом кодексе

© Sputnik / Елена БережнаяСильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске
Сильный запах сероводорода снова появился в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Минводы планирует довести показатель использования очищенных сточных вод промышленными предприятиями до 50% к 2030 году
АСТАНА, 18 мар – Sputnik. Очищенные сточные воды будут являться одним из источников водоснабжения и активно использоваться в отраслях экономики. Вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз в мажилисе презентовал новый Водный кодекс, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В Водном кодексе использование очищенных сточных вод предусмотрено как одна из основных задач водного законодательства, отметил Бекнияз.
"К примеру, в стране ежегодное водопотребление для удовлетворения нужд отраслей экономики составляет около 25 кубических километра воды, из которых 65% (14,2 кубокилометр) направляются на нужды сельского хозяйства, 25% (5,9 кубокилометр) на нужды промышленности, а 4,3% (1,3 кубокилометр) на коммунально-бытовые нужды", - пояснил вице-министр.
Промышленный сектор республики, продолжил вице-министр, потребляет в среднем около 5,9 кубокилометра свежей воды в год, из них водоотведение 4,9 кубокилометра (4,7 куб.км в водные объекты) и 1,1 кубокилометр воды – это безвозвратное потребление.
Показатели оборотного водоснабжения промышленности в среднем в год достигают около 9 кубокилометров воды (36% от ежегодного объема водопотребления на все отрасли экономики - 24,9 км3), а повторное водоснабжение составляет 1 кубокилометр.
"Таким образом, из 5,9 кубокилометров общего забора свежей воды промышленными предприятиями используется повторно 17% и этот показатель мы планируем довести к 2030 году до 50%", - уточнил вице-министр.
Новым Кодексом также предусмотрены меры государственной поддержки в виде субсидий, снижению размеров платежей за водные ресурсы, пониженных тарифов за услуги по подаче воды в зависимости от степени внедрения водосбережения.
Отметим, что проект нового Водного кодекса состоит из 6 разделов, 14 глав и 121 статьей.
Действующий Водный кодекс Республики Казахстан принят в 2003 году, за 20 лет внесены 272 изменений, и многие нормы носят декларативный характер или отсутствует механизм их реализации.
При разработке нового Кодекса изучен международный опыт, осуществлены выезды в регионы, разработаны консультативные документы регуляторной политики и Концепции законопроектов. Данные документы прошли общественные слушания и были одобрены, заключил вице-министр.
Лента новостей
0