Не менее $1 млрд вложит Евразийский банк развития в Казахстан в 2024 году

© Photo : Пресс-служба Евразийского банка развитияВывеска у входа в офис Евразийского банка развития
Вывеска у входа в офис Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В приоритете транспорт, промышленность, энергетика и так далее
АЛМАТЫ, 18 марта – Sputnik. Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с председателем правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым по перспективам дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
В сообщении отмечается, что:
В текущем году новые инвестиции ЕАБР в экономику Казахстана составят не менее $1 млрд.
Пул приоритетных проектов на текущий год охватывает сферы транспорта, промышленности, энергетики и улучшение окружающей среды, АПК, а также строительство и модернизацию социальной инфраструктуры.
Бектенов подчеркнул важность привлечения инвестиций в реализацию масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства в области развития дорожной сети, строительства жилья, модернизации ЖКХ и газификации.
"Приоритетным направлением банка должно стать финансирование крупных инфраструктурных проектов. Мы готовы к расширению сотрудничества с банком на взаимовыгодных условиях", — сказал он.
Участники встречи отметили увеличение доли Казахстана в годовых инвестициях ЕАБР и подчеркнули потенциал дальнейшего усиления инвестиционной активности банка.
Ранее сообщалось, что ЕЭК и ЕАБР договорились координировать финансирование кооперационных проектов.
Для определения потенциала увеличения взаимной торговли готовится Концепция Евразийской товаропроводящей системы. Пока работы на стадии исследования по формированию.
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
ЕЭК и ЕАБР договорились координировать финансирование кооперационных проектов
Лента новостей
0