"Детей будут отбирать у родителей": информацию прокомментировало Минпросвещения

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалыш на плечах у взрослого, архивное фото
Малыш на плечах у взрослого, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Политика государства направлена на сохранение семьи
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. Комитет по охране прав детей министерства просвещения прокомментировал информацию, появившуюся в соцсетях, о том, что по новым нормам детей якобы смогут забирать из семей.
Вся информация о том, что детей якобы будут забирать из семей, которая распространяется в социальных сетях, является недостоверной, сообщает комитет.
В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в мажилисе, нет ни одной такой нормы, отмечает ведомство.
Политика государства направлена на сохранение семьи, воспитание ребенка в кровной семье, приоритет отдается родителям в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.
Государство принимает меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи.
"Задача комитета по охране прав детей - приложить максимальные усилия для реализации права каждого ребенка "жить и воспитываться в кровной семье", - подчеркнули в комитете.
При этом защита прав ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности.
На сегодня в рамках действующей статьи 82 Кодекса "О браке супружестве и семье" уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, то есть центр поддержки детей.
Пара, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Как влияет движение "чайлдфри" на демографию Казахстана
Лента новостей
0