В Хоргосе открыли терминал для приёма казахстанского зерна вагонами-зерновозами

МЦПС Хоргос - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Ранее поставки зерновых и масличных грузов в Хоргос из Казахстана осуществлялись лишь контейнерами и автовозами
АСТАНА, 16 мар – Sputnik. В специальной экономической зоне Хоргоса, приграничной с Алматинской областью, начался прием казахстанского зерна в вагонах-зерновозах, сообщает Eldala.kz. Летом 2023 года на территории бондовой зоны ввели зернохранилище объёмом 50 тысяч тонн, а первый груз в хопперах здесь приняли в начале этого года.
Ранее поставки зерновых и масличных грузов в Хоргос из Казахстана осуществлялись лишь контейнерами и автовозами. Однако запуск хопперов существенно расширяет возможности экспорта зерна в Китай.
Со стороны Казахстана к бондовой зоне Хоргоса подведены железнодорожные линии с широкой колеёй. Линия разгрузки зерна вмещает семь вагонов, скорость разгрузки одного состава составляет шесть часов. В сутки терминал готов разгружать по два состава, или 6000 тонн зерна.
По данным издания, пока терминал работает в тестовом режиме, но вскоре будет готов к стабильному приёму хопперов. В перспективе местные власти планируют увеличить мощности единовременного хранения зерна в Хоргосе с нынешних 50 тысяч до 1 млн тонн, поэтапное строительство зернохранилищ начнётся в ближайшее время. В планах также и строительство новых железнодорожных линий.
В бондовой зоне Хоргоса работают несколько предприятий по производству кормов. Их потребность в фуражном зерне сейчас превышает 2 млн тонн в год. Ожидается, что к новому сезону эта цифра вырастет, так как здесь построят ещё три таких завода. Поэтому особым спросом у китайских покупателей пользуются неклассная пшеница, ячмень, кукуруза.
Лента новостей
0