Эксперт Марцинкевич подвел итоги отопительного сезона в России и Центральной Азии - видео

Подписаться
В новом выпуске программы "Энергетика с БЛМ" с главным редактором "Геоэнергетика Инфо" Борисом Марцинкевичем подвели итоги отопительного сезона в России, странах Запада и Центральной Азии, а также обсудили планы новых проектов "Росатома" за рубежом. Подробнее - в видео
В частности, в беседе Марцинкевич отметил, что страны Центральной Азии "перезимовали достаточно уверенно, не считая событий в Киргизии, на Бишкекской ТЭЦ".
"Что касается Казахстана, то предварительные переговоры по проектам строительства трех новых ТЭЦ - в Кокшетау, Усть-Каменогорске и Семее - закончены (...) Решается вопрос с финансированием" - напомнил эксперт.
"По мнению министерства энергетики Казахстана 2024 год для страны - рубежный. Тот год, когда Казахстан будет вынужден называть себя газодефицитной страной. Наступает момент, когда Казахстану не хватает газа для обеспечения внутреннего спроса(...) Отрабатываются нефтяные месторождения. Есть риск, что не будет возможности извлекать тот объем нефти, который требуется(...) Как Казахстан будет из этого лабиринта выбираться?" - задался вопросом Марцинкевич.
В интервью он также обозначил возможные пути решения проблем. "Послушаем, что скажет Казахстан. Там вариантов решений более чем достаточно", - считает эксперт.
Подробнее - смотрите в видео.
Лента новостей
0